• QUARAÍ, SÃO GABRIEL E URUGUAIANA DESTACAM-SE NO HEREFORD, P. HEREFORD E BRAFORD


    A Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB) conheceu no dia 29 à tarde os reprodutores campeões de argola nas raças Hereford e Polled Hereford. Dr Pedro Brasil, técnico que desde 1968 se dedica à raça, foi o responsável pela avaliação. 

    “Como um dos técnicos mais antigos da Associação, embora não realizando mais os serviços de campo hoje, eu tenho uma satisfação muito grande em chegar à pista de Esteio para um julgamento dentro desta nossa nobre raça. Dentro dos critérios, procurei aqueles tradicionais que dentro de campo a gente imprime na seleção de campo nas propriedades”, informou. 

    A Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB) conheceu no dia 29 à tarde os reprodutores campeões de argola nas raças Hereford e Polled Hereford. Dr Pedro Brasil, técnico que desde 1968 se dedica à raça, foi o responsável pela avaliação. 

    “Como um dos técnicos mais antigos da Associação, embora não realizando mais os serviços de campo hoje, eu tenho uma satisfação muito grande em chegar à pista de Esteio para um julgamento dentro desta nossa nobre raça. Dentro dos critérios, procurei aqueles tradicionais que dentro de campo a gente imprime na seleção de campo nas propriedades”, informou. 
    Nas fêmeas, o especialista procurou vacas que demonstrassem prenhez, que fossem férteis e rústicas. Nos machos, procurou um reprodutor que fosse capaz de produzir outros reprodutores, que por sua vez pudessem transmitir as suas qualidades genéticas de carne, de precocidade, de terminação de carcaças, a seus filhos que serão os novilhos e estes novilhos são a finalidade comercial de todo o produtor em chegar ao frigorífico.
    O jurado sagrou como Grande Campeão Hereford PO o touro São Fernando Ceibal 8469, de João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS. O Reservado Grande Campeão Hereford PO ficou com o exemplar Topass 4G Colorado 11, de Guilherme Ulrich Duarte, da Cabanha Touro Passo, de Uruguaiana/RS.
    Entre os Polled Hereford, destaque para o touro Nova Aurora e Anjo da Guarda 2286, de Eneida Maria Ormazabal Sastre, Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS, que levou para casa o Supremo Grande Campeonato Polled Hereford PO. Supremo Campeão Hereford e Polled Hereford PO – Box 999, Tatuagem 2286, Nome Nova Aurora e Anjo da Guarda 2286, Eneida Maria Ormazabal Sastre, Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS.
    As campeãs a galpão das raças Hereford e Polled Hereford foram conhecidas na tarde desta segunda-feira (28), quando a Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB) realizou o julgamento na Pista 4 do Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio. Dr Pedro Brasil, técnico com anos de experiência na raça, foi o responsável pela avaliação que sagrou Suprema Campeã Hereford e Polled Hereford PO a vaca TE61, que veio para a 40ª Expointer através de uma parceria dos criatórios Mãe Rainha, de Edson Colombo, e Alfredo Southall, da Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS. O julgamento também destacou como Grande Campeã Hereford PO a vaca TE370, Nome Irapuá TE370 Loly Trend MP1719, de Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS.
    Resultados Hereford Macho de argola
    Campeão Terneiro Hereford PO – Box 954, Tatuagem 3371, Nome Topass Moleque 1, Tania Maria de Barcellos Ulrich, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.

    Campeão Dois Anos Hereford PO – Box 962, Tatuagem 8669, Nome São Fernando Chivas 8669, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Campeão Dois Anos Maior Hereford PO – Box 971, Tatuagem 3197, Nome Topass 4G Colorado 11, Guilherme Ulrich Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Campeão Sênior Hereford PO – Box 972, Tatuagem 8469, Nome São Fernando Ceibal 8469, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Reservado Campeão Sênior Hereford PO – Box 976, Tatuagem 3025, Nome Topass Colorado 2, , Tania Maria de Barcellos Ulrich, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.Grande Campeão Hereford PO – Box 972, Tatuagem 8469, Nome São Fernando Ceibal 8469, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Reservado Grande Campeão Hereford PO – Box 971, Tatuagem 3197, Nome Topass 4G Colorado 11, Guilherme Ulrich Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Terceiro Melhor Exemplar Hereford PO – Box 976, Tatuagem 3025, Nome Topass Colorado 2, Tania Maria de Barcellos Ulrich, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.

    Resultados Polled Hereford Macho de argola 

    Campeão Terneiro Menor Polled Hereford PO – Box 952, Tatuagem FIV8825, Nome São Fernando United FIV 8825, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.

    Campeão Terneiro Polled Hereford PO – Box 957, Tatuagem CV5178, Nome CV 5178 Arturo Gallant, Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/ RS.
    Reservado Campeão Terneiro Polled Hereford PO – Box 953, Tatuagem 8763, Nome São Fernando Retruco 8763, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Campeão Junior Polled Hereford PO – Box 961, Tatuagem TECV5170, Nome CV TE 5170 Thunder Xerox, Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/ RS.
    Reservado Campeão Junior Polled Hereford PO – Box 960, Tatuagem TECV5172, Nome CV TE 5172 Remitall Xerox, Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/ RS.
    Campeão Dois Anos Polled Hereford PO – Box 964, Tatuagem 8613, Nome São Fernando SF Chivas 8613, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Reservado Campeão Dois Anos Polled Hereford PO – Box 968, Tatuagem TEX29, Nome Santo Ângelo Hereford TEX29, Martins Bastos Agricultura e Pecuária, Cabanha Santo Ângelo/RS.
    Campeão Dois Maior Anos Polled Hereford PO – Box 970, Tatuagem 371, Nome Irapuá 371 Legendário Sucessor Boomer, Willy Haas Filho, Fazendas Irapuã, Cachoeira do Sul/RS.
    Campeão Sênior Polled Hereford PO – Box 999, Tatuagem 2286, Nome Nova Aurora e Anjo da Guarda 2286, Eneida Maria Ormazabal Sastre, Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS.
    Reservado Campeão Sênior Polled Hereford PO – Box 973, Tatuagem 3175, Nome Topass Astro 79, Ricardo Pereira Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Grande Campeão Polled Hereford PO – Box 999, Tatuagem 2286, Nome Nova Aurora e Anjo da Guarda 2286, Eneida Maria Ormazabal Sastre, Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS.
    Reservado Grande Campeão Polled Hereford PO – Box 973, Tatuagem 3164, Nome Topass Astro 79, Ricardo Pereira Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Terceiro Melhor Exemplar Polled Hereford PO – Box 964, Tatuagem 8613, Nome São Fernando SF Chivas 8613, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Supremo Campeão Hereford e Polled Hereford PO – Box 999, Tatuagem 2286, Nome Nova Aurora e Anjo da Guarda 2286, Eneida Maria Ormazabal Sastre, Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS.
    Melhor Conjunto de Progênie de pai Nacional Hereford PO – Conjunto 1, Box 975, 998, 971, Pai Topass Maragato 1, Ricardo Pereira Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Resultados Hereford Fêmea de argola 
    Campeã Vaquilhona Maior Hereford PO– Box 988, Tatuagem TE370, Nome Irapuá TE370 Loly Trend MP1719, Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS.
    Reservada Campeã Vaquilhona Maior Hereford PO – Box 991, Tatuagem CV5129, Nome CV 5129 Gerber Thunder , Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.
    Campeã Vaca Vitalícia Hereford PO – Box 997, Tatuagem 2385, Nome Topass Mucama 1, Guilherme Ulrich Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Grande Campeã Hereford PO – Box 988, Tatuagem TE370, Nome Irapuá TE370 Loly Trend MP1719, Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS.
    Reservada Grande Campeã Hereford PO – Box 997, Tatuagem 2385, Nome Topass Mucama 1, Guilherme Ulrich Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Terceira Melhor Exemplar Hereford PO – Box 991, Tatuagem CV5129, Nome CV 5129 Gerber Thunder , Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, RS.


    Resultados Polled Hereford Fêmea de argola
    Campeã Terneira Menor Polled Hereford PO – Box 977, Tatuagem 9690, Nome São Fernando SL Dainty 9690, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Campeã Terneira Polled Hereford PO – Box 981, Tatuagem 454, Nome Irapuá 454 Mimosa Boomer, Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS.Reservada Campeã Terneira Polled Hereford PO – Box 980, Tatuagem 9666, Nome São Fernando Jenny 9666, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Campeã Vaquilhona Menor Polled Hereford PO – Box 982, Tatuagem TECV5171, Nome CV TE 5171 Guaicos Xerox, Alfredo William Losco Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/ RS.
    Reservada Campeã Vaquilhona Menor Polled Hereford PO – Box 983, Tatuagem 3336, Nome Topass Anita 2, Guilherme Ulrich Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Campeã Vaquilhona Maior Polled Hereford PO – Box 987, Tatuagem TE374, Nome Irapuá TE374 Luna B Future MP 1719, Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS.
    Reservada Campeã Vaquilhona Maior Polled Hereford PO – Box 989, Tatuagem 9532, Nome São Fernando Pigeon 9532, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Campeã Vaca Jovem Polled Hereford PO- Box 994, Tatuagem 4770, Nome S.M Fernandina 4770, João Souza Cavalcanti, Cabanha São Fernando, Quaraí/RS.
    Reservada Campeã Vaca Jovem Polled Hereford PO- Box 993, Tatuagem TE3235, Nome Topass Estrela TE, Guilherme, José Vitor e Luiz Pedro Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Campeã Vaca Polled Hereford PO- Box 996, Tatuagem TE61, Nome Mãe Rainha 61 Azul Super Duty Te, Agron Mãe Rainha e Alfredo Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.
    Reservada Campeã Vaca Polled Hereford PO- Box 1004, Tatuagem TE3016, Nome Topass Fortuna TE 126, Guilherme Ulrich Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Grande Campeã Polled Hereford PO – Box 996, Tatuagem TE61, Nome Mãe Rainha 61 Azul Super Duty Te, Agron Mãe Rainha e Alfredo Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.
    Reservada Grande Campeã Polled Hereford PO – Box 1004, Tatuagem TE3016, Nome Topass Fortuna TE 126, Guilherme Ulrich Duarte, Cabanha Touro Passo, Uruguaiana/RS.
    Terceira Melhor Exemplar Polled Hereford PO – Box 987, Tatuagem TE374, Nome Irapuá TE374 Luna B Future MP 1719, Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS.
    Suprema Campeã Hereford e Polled Hereford PO – Box 996, Tatuagem TE61, Nome Mãe Rainha 61 Azul Super Duty Te, Agron Mãe Rainha e Alfredo Southall, Cabanha Vacacaí, São Gabriel/RS.

    BRAFORD DE ARGOLA 

    Originária da cruza entre a raça britânica Hereford com animais zebuínos, a raça Braford é por excelência uma raça produtora de carne e nos julgamentos procura-se aqueles animais sintéticos que apresentam características de produção, ou seja, que sejam animais adaptados e que se desenvolvam bem a nível de campo. Realizado nesta última terça-feira (29), o julgamento de fêmeas e reprodutores Braford da Associação Brasileira de Hereford e Braford (ABHB) ficou em 2017 sob o comando do inspetor técnico Luís Rafael Lagreca, profissional que mais registra animais HB na atualidade. 
    “É um momento onde vamos colocar a raça a disposição do grande público para que analisem e vejam como ela se desenvolve. Ao criador, procuraremos dar um norte e ver como atingir novos mercados de carne, já que estamos falando de uma raça que desenvolve bem porque tem as duas condições: características de qualidade de carne das raças britânicas e a característica dos zebuínos de boa adaptação”, destacou Lagreca.
    O julgamento realizado ontem sagrou como Grande Campeã Braford o animal Nova Aurora 38-TE15133, de Ione Maria Ormazabal Sastre, responsável pela Nova Aurora, Uruguaiana/RS. Entre os machos, destaque para o Grande Campeão Braford, Santa Helena 38-TE1044, de Vorgia Helena Pinheiro Obino, Cabanha Santa Helena, Bagé/RS.
    Resultados Braford Fêmea de argola
    Campeã Terneira Menor Braford – Box 1058, Tatuagem 146, Nome Santa Helena 146 Dileusa, Vorgia Helena Pinheiro Obino, Cabanha Santa Helena, Bage/RS.
    Reservada Campeã Terneira Menor Braford – Box 1060, Tatuagem L305, Nome Pampiano do Sossego 38-L305, Ana Maria Ormazabal Moura, Estância do Sossego, Uruguaiana/RS.
    Campeã Terneira Braford – Box 1068, Tatuagem 1655, Nome Belleza 1655 Rainha, Mario, Luiz Mario e Carlos Heitor Belleza, Fazenda Santa Izabel, Alegrete/RS.
    Reservada Campeã Terneira Braford – Box 1069, Tatuagem 769, Nome Santa Gertrudes 769, Sucessão de Yolanda Guerra Marques, Estância Santa Gertrudes, Santana do Livramento/RS.
    Campeã Vaquilhona Menor Braford – Box 1071, Tatuagem Q6006, Nome Santa Ana 38-Q6006, Miguel Augusto Silva Barbará, Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS.
    Reservada Campeã Vaquilhona Menor Braford – Box 1073, Tatuagem 4445, Nome Carcavio 38-4445, Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS.
    Campeã Vaquilhona Maior Braford – Box 1077, Tatuagem 4116, Nome Carcavio 38-4116, Antonio Guerra Soares, Estância Carcavio, Santana do Livramento/RS.
    Reservada Campeã Vaquilhona Maior Braford – Box 1079, Tatuagem TER314, Nome Mãe Rainha 38-TER314, Raul Gonçalves Southall/Diego Kasali.
    Campeã Vaca Braford – Box 1087, Tatuagem TE15133, Nome Nova Aurora 38-TE15133, Ione Maria Ormazabal Sastre, Nova Aurora, Uruguaiana/RS.
    Reservada Campeã Vaca Braford – Box 1093, Tatuagem 1249, Nome Belleza 38- 1249, Mario, Luiz Mario e Carlos Heitor Belleza, Fazenda Santa Izabel, Alegrete/RS.
    Grande Campeã Braford – Box 1087, Tatuagem TE15133, Nome Nova Aurora 38-TE15133, Ione Maria Ormazabal Sastre, Nova Aurora, Uruguaiana/RS.
    Reservada Grande Campeã Braford – Box 1077, Tatuagem 4116, Nome Carcavio 38-4116, Antonio Guerra Soares, Estância Carcavio, Santana do Livramento/RS.
    Terceira Melhor Exemplar Braford – Box 1068, Tatuagem 1655, Nome Belleza 1655 Rainha, Mario, Luiz Mario e Carlos Heitor Belleza, Fazenda Santa Izabel, Alegrete/RS.

    Resultados Braford Macho de argola 
    Campeão Terneiro Menor Braford – Box 1035, Tatuagem 15640, Nome Nova Aurora 15640, Ione Maria Ormazabal Sastre, Nova Aurora, Uruguaiana/RS.
    Reservado Campeão Terneiro Menor Braford – Box 1033, Tatuagem L308, Nome Pampiano do Sossego 38-L308, Ana Maria Ormazabal Moura, Estância do Sossego, Uruguaiana/RS.
    Campeão Terneiro Braford – Box 1040, Tatuagem 1656, Nome Belleza 1656, Mario, Luiz Mario e Carlos Heitor Belleza, Fazenda Santa Izabel, Alegrete/RS.
    Reservado Campeão Terneiro Braford – Box 1039, Tatuagem 1657, Nome Belleza 1657 Marquês, Mario, Luiz Mario e Carlos Heitor Belleza, Fazenda Santa Izabel, Alegrete/RS.
    Campeão Júnior Braford – Box 1045, Tatuagem TEL 103, Nome Pampiano do Sossego 38-TEL103, Ana Maria Ormazabal Moura, Estância do Sossego, Uruguaiana/RS.
    Campeão Reservado Júnior Braford – Box 1043, Tatuagem F017, Nome Irapuá F017 Farrapo, Willy Haas Filho, Fazendas Irapuá, Cachoeira do Sul/RS.
    Campeão Dois Anos Braford – Box 1049, Tatuagem TE0461, Nome Santa Ana 38- TE0461, Miguel Augusto Silva Barbará, Agropecuária Santa Ana, Uruguaiana/RS.
    Reservado Campeão Dois Anos Braford – Box 1050, Tatuagem TEK008, Nome Pampiano do Sossego 38-TEK008, Ana Maria Ormazabal Moura, Estância do Sossego, Uruguaiana/RS.
    Campeão Dois Anos Maior Braford – Box 1051, Tatuagem B424, Nome: R.S.V. Novato Z 05/15 38-B424, Rubem Silveira Vasconcelos, Fazenda Santa Claro, Rosário do Sul/RS.
    Campeão Sênior Braford – Box 1054, Tatuagem TE1044, Nome Santa Helena 38-TE1044, Vorgia Helena Pinheiro Obino, Cabanha Santa Helena, Bage/RS.
    Reservado Campeão Sênior Braford – Box 1057, Tatuagem 12970, Nome Nova Aurora Anjo da Guarda 38-12970, Eneida Maria Ormazabal Sastre, Estância Anjo da Guarda, Uruguaiana/RS.
    Grande Campeão Braford – – Box 1054, Tatuagem TE1044, Nome Santa Helena 38-TE1044, Vorgia Helena Pinheiro Obino, Cabanha Santa Helena, Bage/RS.
    Reservada Grande Campeão Braford – Box 1045, Tatuagem TEL 103, Nome Pampiano do Sossego 38-TEL103, Ana Maria Ormazabal Moura, Estância do Sossego, Uruguaiana/RS.
    Terceiro Melhor Exemplar Braford – Box 1040, Tatuagem 1656, Nome Belleza 1656, Mario, Luiz Mario e Carlos Heitor Belleza, Fazenda Santa Izabel, Alegrete/RS.

    RÚSTICOS 

    Na nesta quarta-feira (30) pela manhã os campeões rústicos das raças Hereford, Polled Hereford PO e PC e Braford da 40ª Expointer. A disputa aconteceu na pista 20 do Parque Estadual de Exposições Assis Brasil (PEEAB), em Esteio. 
    Pedro Brasil elegeu o lote composto pelas vacas 5840, 5846, 5836, de Ramiro Madruga Costa, da Cabanha Santa Ángelica, de Pedra Altas/RS, como a Grande Campeã Polled Hereford PO. Do trio, sagrou-se como a melhor Fêmea Rústica Polled Hereford PO a exemplar 5846.
    Veio de Santa Vitória do Palmar o Lote Grande Campeão Polled Hereford PO, composto pelos touros tatuagem 5065, 5117, 5069, de Mário Ubirajara Anselmi, da Estância Mauá. O melhor Macho Rústico Polled Herford PO foi para o animal 5069.
    Na categoria fêmeas Polled Hereford PC, destaque para o Lote Grande Campeã Polled Hereford PC composto pelos animais Tatuagens L009, L155, L017, da Agropecuária São Jorge, de Ácegua/RS. A melhor rústica Polled Hereford PC foi para o animal L009.
    A Estância Mauá, de Santa Vitória do Palmar/RS, levou para casa o Grande Campeão Polled Hereford PC com o lote de touros tatuagens 640, 648, 650. O Melhor Rústico Polled Hereford PC ficou com o animal de tatuagem 650.
    Na raça Braford, Lagreca escolheu como a Melhor Fêmea Rústica Braford a fêmea TEK2569, de Arambaré, onde está situado o criatório Sucessão Dário Silva Azambuja com. O trio vencedor de Grande Campeã Braford ficou com os animais K2663, TEK2569, TEK2579.
    Entre os machos, a premiação foi para o lote Grande Campeão Braford composto pelos animais FIV 1061, FIV 1073, FIV 1080, de Vorgia Helena Pinherio Obino, Braford Santa Helena, Bage/RS.
    POLLED HEREFORD FÊMEA PO
    Lote Campeã Vaquilhona e Lote Grande Campeã Polled Hereford PO – Lote 1, Tatuagens 5840, 5846, 5836, Ramiro Madruga Costa, Cabanha Santa Ángelica, Pedra Altas/RS.
    Melhor Vaquilhona e Fêmea Rústica Polled Hereford PO – Tatuagem 5846, Ramiro Madruga Costa, Cabanha Santa Ángelica, Pedra Altas/RS




    POLLED HEREFORD MACHO PO 
    Lote Campeão Dois Anos e Lote Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 4, Tatuagens 5065, 5117, 5069, Mário Ubirajara Anselmi, Estância Maua, Santa Vitória do Palmar/RS.
    Lote Reservado Campeão Dois Anos e Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PO – Lote 2, Tatuagens 5779, 5737, 5717, Ramiro Madruga Costa, Cabanha Santa Angélica, Pedras Altas/RS.
    Melhor Dois Anos e Macho Rústico Polled Herford PO – Tatuagem 5069, Mário Ubirajara Anselmi, Estância Maua, Santa Vitória do Palmar/RS.

    POLLED HEREFORD FÊMEA PC 
    Lote Campeã Terneira Polled Hereford PC – Lote 5, Tatuagens M087, M099, M047, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    Melhor Terneira Rústica Polled Hereford PC – Tatuagem M099, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    Lote Campeã Vaquilhona Polled Hereford PC- Lote 7, Tatuagens L009, L155, L017, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    Lote Reservada Campeã Vaquilhona Polled Hereford PC- Lote 6, Tatuagens TEC687, C746, C828, Agropecuária Xiriscal, Estância São Francisco Xavier, Dom Pedrito/RS.
    Melhor Rústica Vaquilhona Polled Hereford PC – Tatuagem L009, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    Lote Campeã Vaca Jovem Polled Hereford PC- Lote 8, Tatuagens TEB486, TEB676, B420 , Agropecuária Xiriscal, Estância Francisco Xavier, Dom Pedrito/RS.
    Melhor Rústica Vaca Jovem Polled Hereford PC – Tatuagem TEB676, Agropecuária Xiriscal, Estância Francisco Xavier, Dom Pedrito/RS.
    Lote Grande Campeã Polled Hereford PC- – Lote 7, Tatuagens L009, L155, L017, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    Lote Reservado Grande Campeã Polled Hereford PC – Lote 5, Tatuagens M087, M099, M047, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    3° Melhor Lote Polled Hereford PC – Lote 8, Tatuagens , Agropecuária Xiriscal, Estância Francisco Xavier, Dom Pedrito/RS.
    Melhor Rústica Polled Hereford PC – Tatuagem L009, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.

    POLLED HEREFORD MACHO PC 
    Lote Campeão Terneiro Polled Hereford PC – Lote 9, Tatuagens M020, M008, M030, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    Melhor Rústico Terneiro Polled Hereford PC – Tatuagem M020, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    Lote Campeão Dois Anos Polled Hereford PC – Lote 11, Tatugens 640, 648, 650, Mário Ubirajara Anselmi, Estância Maua, Santa Vitória do Palmar/RS.
    Lote Reservado Campeão Dois Anos Polled Hereford PC – Lote 10, Tatuagens M166, M261, M233, Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS.
    Melhor Rústico Dois Anos Polled Hereford PC – Tatuagem 650, Mário Ubirajara Anselmi, Estância Maua, Santa Vitória do Palmar/RS.
    Lote Campeão Três Anos Polled Hereford PC – Lote 13, Tatuagens L149, L175, L288, Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS.
    Lote Reservado Campeão Três Anos Polled Hereford PC – LOTE 14, Tatuagens N1020, N 1104, N1237, Valter Jose Potter e Outros, Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.
    Melhor Rústico Três Anos Polled Hereford PC – Tatuagem L175, Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS.
    Lote Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 11, Tatugens 640, 648, 650, Mário Ubirajara Anselmi, Estância Maua, Santa Vitória do Palmar/RS.
    Lote Reservado Grande Campeão Polled Hereford PC – Lote 13, Tatuagens L149, L175, L288, Ricardo e Luciano Sperotto Terra, Estância Tamanca, Santa Vitória do Palmar/RS.
    3° Melhor Lote Polled Hereford PC – Lote 9, Tatuagens M020, M008, M030, Agropecuária São Jorge, Ácegua/RS.
    Melhor Rústico Polled Hereford PC – Tatuagem 650, Mário Ubirajara Anselmi, Estância Maua, Santa Vitória do Palmar/RS.

    BRAFORD FÊMEA 
    Lote Campeã Vaquilhona e Lote Grande Campeã Braford – Lote 15, Tatuagens K2663, TEK2569, TEK2579, Sucessão Dário Silva Azambuja, Fazenda Santa Tereza, Arambaré/RS.
    Lote Reservada Campeã Vaquilhona e Lote Reservada Grande Campeã Braford – Lote 17, Tatuagens TEK2567, TEK2593, TEK 2571, Sucessão Dário Silva Azambuja, Fazenda Santa Tereza, Arambaré/RS.
    3º Melhor Lote de Fêmeas Braford –Lote 16, Tatuagens TEK2573, K2619, TEK2575, Sucessão Dário Silva Azambuja, Fazenda Santa Tereza, Arambaré/RS.
    Melhor Fêmea Rústica Braford – Tatuagem TEK2569, Sucessão Dário Silva Azambuja, Fazenda Santa Tereza, Arambaré/RS.
    2ª Melhor Fêmea Rústica Braford – Tatuagem TEK2567, Sucessão Dário Silva Azambuja, Fazenda Santa Tereza, Arambaré/RS.
    BRAFORD MACHO
    Lote Campeão Dois Anos Braford – Lote 18, Tatuagens S199, S064, S013, Sergio Renato Dias Barbieri, Fazenda Santa Prenda, Bagé/RS.
    Melhor Rústico Dois Anos Braford – Tatuagem S199, Sergio Renato Dias Barbieri, Fazenda Santa Prenda, Bagé/RS.Lote Campeão Três Anos Braford – Lote 19, Tatuagens FIV1061, FIV 1073, FIV 1080, Vorgia Helena Pinherio Obino, Braford Santa Helena, Bage/RS.
    Lote Reservado Campeão Três Anos – Lote 20, Tatuagens N106, N147, N3273, Valter Jose Potter e Outros, Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.
    Melhor Rústico Três Anos – Tatuagem N3273, Valter Jose Potter e Outros, Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.
    Lote Grande Campeão Braford – Lote 19, Tatuagens FIV1061, FIV 1073, FIV 1080, Vorgia Helena Pinherio Obino, Braford Santa Helena, Bage/RS.
    Lote Reservado Grande Campeão Braford – Lote 18, Tatuagens S064, S017, S013, Sergio Renato Dias Barbieri, Fazenda Santa Prenda, Bagé/RS.
    3º Melhor Lote de Machos Braford – Lote 20, Tatuagens N106, N147, N3273, Valter Jose Potter e Outros, Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS.
    Melhor Macho Rústico Braford; – Tatuagem S199, Sergio Renato Dias Barbieri, Fazenda Santa Prenda, Bagé/RS.
    2º Melhor Macho Rústico Braford- Tatuagem N3273, Valter Jose Potter e Outros, Estância Guatambu, Dom Pedrito/RS. (Portal do Produtor)




























  • You might also like

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário