• Expointer 2018 terá 709 ovinos em julgamento



    Mais uma vez um expressivo número de ovinos estará nas pistas do Parque de Exposições Assis Brasil durante a 41ª Expointer (de 25 de agosto a 02 de setembro) em Esteio (RS). A mais importante feira agropecuária e de máquinas do Brasil vai receber 709 ovinos das raças: Merino Australiano (20); Ideal (31); Corriedale (31); Romney Marsh (19); Hampshire Down (51); Texel (211); Ile de France (120); Suffolk (86); Santa Inês (13); Poll Dorset (22); Dorper (24); Crioula (09); White Dorper (02); Corriedale Naturalmente Colorido (11); Romney Marsh Naturalmente Colorido (04); Texel Naturalmente Colorido (45) e Ile de France Naturalmente Colorido (10).
    Treze raças mais as suas variedades naturalmente coloridas promovendo o envolvimento de catorze associações promocionais de raça que, junto à ARCO, terão um calendário intenso durante a exposição, iniciando na sexta-feira (24) quando nem abriram os portões da feira, com o primeiro dia de admissão dos ovinos. 
    Além dos dois dias do julgamento de admissão (sexta, 24 e sábado, 25) os julgamentos de classificação iniciam no domingo (26) e vão até quarta-feira (29) durante todo o dia em quatro pistas simultâneas reunindo um grande número de expositores e público em geral. Nesta edição está mantido também o Concurso de Velos realizado juntamente com o Senar – RS e a Associação Brasileira de Criadores de Ideal, Associação Brasileira de Criadores de Merino Australiano e Associação Brasileira de Criadores de Corriedale e confirmados os jurados do Uruguai, D’jalma Pupo e José Luis Trifoglio.
    Entrega de Prêmios e Troféu Ovelheiro Gaúcho
    Como já vem sendo feito tradicionalmente a noite da quarta-feira, quando se encerram os julgamentos é o momento de confraternizar e premiar os destaques da Expointer com a Noite dos Destaques da Ovinocultura e a entrega do Troféu Ovelheiro Gaúcho que em 2018 vai homenagear dois importantes ovinocultores, Carlos Alberto Teixeira, proprietário da Cabanha Santa Patrícia em Santa Margarida do Sul e Armando Garcia de Garcia, da Cabanha Cerro Coroado em Santo Antônio das Missões.
    A entrega de prêmios será no Lounge da Pista de Ovinos a partir das 20h do dia 29 de agosto e logo após show com o Paysanos Trio, grupo que também abrilhantou a festa da 31ª Fenovinos em Igrejinha (RS).
    Vitrine da Carne Gaúcha
    A ovinocultura estará presente também na Vitrine da Carne Gaúcha com apresentações sempre ao meio-dia a partir do sábado dia 25.
    Novidades em 2018
    Entre as novidades a Associação Brasileira de Criadores de Ovinos – ARCO juntamente com a Comissão Jovem da entidade estará promovendo uma palestra técnica com André Camozzato, ovinocultor e idealizador da página e do grupo Pensando Cordeiros. Camozzato estará no dia 27 (segunda-feira) a partir das 19h tratando de temas pertinentes à ovinocultura de precisão e produção de cordeiros. O local ainda será definido.
    A outra novidade é a Oficina Jurado Jovem que será realizada na quinta-feira (30) a partir das 14h com um tipo de treinamento para jovens que pensem, futuramente, em atuar como jurados ou até mesmo com técnicos em ovinos. As inscrições são gratuitas. Ainda fomentando a participação dos jovens e crianças este ano a ARCO vai encampar o Campeonato Cabanheiro do Futuro que vinha sendo realizado pela Associação Brasileira de Criadores de Texel (Brastexel) e, que a partir de agora, abrirá para a participação de todas as raças presentes na Expointer. O campeonato vai ocorrer na quinta-feira a partir das 16h.
    Para o presidente da ARCO, Paulo Schwab a ovinocultura e os produtores farão mais uma vez uma grande Expointer como tem sido historicamente, pontuando que os ovinos são sempre os animais em maior número na feira e com uma ampla programação que a cada ano se torna mais intensa, “a cada participação na Expointer incrementamos e ampliamos nossa programação para estimular e fomentar a criação e o envolvimento com os ovinos” diz. (ArcoOvinos)


    DATA
    PISTA
    RAÇA
    JURADOS
    26 de agosto
    Domingo
    10
    Naturalmente Coloridos(manhã/tarde)
    Jair Menezes
    Carla Bompiani D’ancora Dias
    11
    Romney Marsh (manhã)
    Francisco Linhares Bidone               
    Gustavo Caringi Velloso
    11
    Dorper e White Dorper (tarde)
    José Raphael Pilz Borba

    12

    Suffolk (manhã/tarde)
    José Galdino Garcia Dias
    Rafael Rodrigues Jorge
    Clairton Emerim Marques
    13
    Texel (manhã/tarde)
    Márcio Armando Gomes de Oliveira

    27 de agosto
    Segunda-feira
    10
    Corriedale (manhã/tarde)
    João de Grazia Matas Solés
    Fernando Sosa Dias
    11
    Merino Australiano (manhã)

    Danilo da Rosa Farias
    Vitor Farias
    11
    Crioula (tarde)

    Araquen Pedro Dutra Telles
    Eduardo Amato Bernhard
    11
    Santa Inês(tarde)
    Sergio de Menezes Munoz

    12

    Suffolk (manhã/tarde)
    José Galdino Garcia Dias
    Rafael Rodrigues Jorge
    Clairton Emerim Marques
    13
    Texel (manhã/tarde)
    Márcio Armando Gomes de Oliveira

    Stand
    SENAR
    Merino Australiano - 15hs - concurso de VELO
    D’jalma Puppo(URU)
    José Luis Trifoglio(URU)
    28 de agosto
    Terça-feira
    10
    Ideal (manhã/tarde)
    Danilo da Rosa Farias
    11
    Ile de France (manhã/tarde)
    César Renaldo Kuze Nery
    12
    Hampshire Down Fêmeas (tarde)

    Fabrício Wollmann Willke
    Aux. Dhéri Maia
    13
    Texel (manhã/tarde)
    Márcio Armando Gomes de Oliveira


    Stand SENAR
    Corriedale - 15hs – concurso de VELO
    D’jalma Puppo(URU)
    José Luis Trifoglio(URU)
    29 de agosto
    Quarta-feira
    11
    Ile de France (manhã/tarde)

    César Renaldo Kuze Nery
    12
    Hampshire Down Machos (manhã)

    Fabrício Wollmann Willke
    Aux. Dhéri Maia
    12
    Poll Dorset (tarde)
    Ignácio de Vicenzi (URU)

    Stand SENAR
    Ideal - 10hs – concurso de VELO E CONFORMAÇÃO
    D’jalma Puppo(URU)
    José Luis Trifoglio(URU)
  • You might also like

    Nenhum comentário:

    Postar um comentário